контактный телефон
+7(342) 2 155 455
наш офис в Перми
ул. Малкова, д.28

Заказать звонок

Сдаем НДС за 1 квартал 2015 г. вместе с 1С:ИТС!

НДС-2015: готовимся к первой отчетной компании

Информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС) - это комплексная поддержка, которую компания "Проектные решения" оказывает пользователям программ "1С:Предприятие". Заключая договор 1С:ИТС пользователи программ 1С получают: легальные обновления, профессиональную информационную систему 1С:ИТС, интегрированную с программой, сервисные и консультационные услуги Фирмы "1С" (г.Москва) и компании "Проектные решения" (г.Пермь). В этом году вышло несколько важных изменений в налоговом законодательстве РФ, особенно это коснулось темы НДС.




ris_04-00_250.gif


До 27 апреля 2015 года включительно организации и предприниматели впервые должны отчитаться по НДС по новым правилам. Изменения в декларации - кардинальные. Теперь налогоплательщики должны включать в нее сведения из книги покупок и книги продаж, а неплательщики НДС - сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в части посреднической деятельности. Обязательное требование - декларация по НДС представляется в электронном виде. Исключение сделано только для налоговых агентов, не являющихся плательщиком налога. Они пока могут отчитываться на бумаге.  Эти новшества принципиально меняют учет НДС у налогоплательщика. О том, как эффективно организовать работу в бухгалтерии в соответствии с новыми требованиями, в том числе, с помощью средств «1С:Предприятия 8», читайте в этом материале.


Пять самых важных новшеств

  1. В новую декларацию налогоплательщиков по НДС включаются сведения из книг покупок и продаж в полном объеме. Подробно о требованиях к заполнению новой декларации мы писали в № 3 (март) БУХ.1С и на сайте http://buh.ru/articles/documents/39894/ .
  2. ФНС в рамках внутреннего камерального контроля будет проводить тотальную автоматическую сверку данных из книг покупок и продаж всех налогоплательщиков. Декларации покупателей будут сверяться с декларациями продавцов. В качестве идентификатора выступит каждый счет-фактура.
  3. В случае расхождения данных налогоплательщик получит на свой электронный адрес запрос с реестром расхождений.
  4. Налогоплательщик обязан подтвердить получение запроса от ФНС в шестидневный срок. Игнорировать запрос нельзя, потому что ИФНС может наложить арест на расчетный счет, если не получит подтверждение его получения. 
  5. Налогоплательщик обязан разобраться в причинах расхождения. В ответ на запрос налогоплательщик должен отправить уведомление с реестром исправлений, если сумма налога не меняется. В случае, когда сумма к уплате меняется, налогоплательщик должен подать уточненную декларацию в части исправлений. Кроме того, налогоплательщик может направить свои возражения в инспекцию.

Поддержка изменений на высоком технологическом уровне в "1С:Бухгалтерии 8"

Компания "Проектные решения" предлагает всем пользователям программы "1С:Бухгалтерия 8" изучить материалы Информационной системы 1С:ИТС. Материалы помогут вам оперативно оценить введенные изменения, оперативно составить, проверить и сдать налоговую отчетность в контролирующие органы. Если вести учет в программе корректно, то никаких дополнительных действий для подготовки новой декларации не требуется. 

Информационная система 1С:ИТС доступна всем зарегистрированным пользователям, заключивших договор на сопровождение уровня ПРОФ. На сайте its.1c.ru для каждого пользователя существует Личный кабинет, где вы сможете легко и быстро найти ответы на все вопросы по бухгалтерской, налоговой, кадровой и другой тематике.

Среди популярного по теме НДС наши специалисты-консультанты выделяют ряд вопросов, которые поступают ежедневно на линию консультаций. Сотрудники профессионально консультируют пользователей, дают открытый и понятный ответ как быть в каждой конкретной ситуации. Помимо линии консультаций пользователям 1С может помочь Информационная система 1С:ИТС. В представленных статьях есть ответы на вопросы, а также ссылки на законодательные акты, к которым можно обратиться в случае необходимости.

Итак, популярные вопросы по НДС:

Эти и другие интересные материалы доступны круглосуточно пользователям программ "1С:Предприятие", заключивших договор 1С:ИТС уровня ПРОФ. Материалы обновляются каждый день. Чтобы обратиться к Информационной системе 1С:ИТС, требуется получить свой логин и пароль, т.к. материалы подготовлены десятками экспертов Фирмы "1С", которые ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику. Материалы являются исключительными правами ООО "1С".

Новая форма декларации по НДС, включающая сведения из книг покупок и продаж, формируется автоматически по данным информационной базы. Для исключения ошибок в реквизитах контрагентов прямо в программах "1С:Предприятия 8" проводится их проверка с помощью сервиса "1С:Контрагент.

Отправка декларации в ФНС производится моментально прямо из программы "1С:Бухгалтерия 8", без затрат времени на выгрузку в другие приложения с помощью встроенного сервиса 1С-Отчетность. Запросы на уточнение из ФНС попадают прямо в программу с удобным уведомлением о каждом запросе. Обмен данными с контролирующими органами в сервисе 1С-Отчетность происходит автоматически через определенные промежутки времени. Для анализа причин расхождений в программах будет поддержан быстрый переход в ту строку декларации, по которой требуются пояснения. Средствами программы можно провести анализ ситуации, внести уточнения в налоговые и первичные документы. Уточняющие сведения в ФНС сформируются автоматически, и их можно будет отправить в ФНС прямо из программы. Взаимодействие с ФНС на всех этапах проходит в привычном интерфейсе 1С-Отчетности без потери времени на многократные выгрузки и загрузки данных, что особенно важно при большом объеме данных.

1С-Лекторий: все об отчетности по НДС от экспертов "1С"

Как пройдет первая отчетная кампания по НДС в 2015 году с учетом таких серьезных изменений? Этот вопрос, безусловно, волнует всех бухгалтеров. С целью методической поддержки фирма "1С" провела в 1С:Лектории 5 марта лекцию "Новая декларация по НДС в "1С:Бухгалтерии 8" - подготовка, представление и уточнение".

На мероприятие мог прийти любой желающий, зарегистрировавшийся на сайте http://its.1c.ru/lector/ . Всего посетило лекцию 550 участников.

Эксперты "1С" по НДС разъяснили вопросы, связанные со структурой новой декларации по НДС, подготовкой учетных данных для корректного формирования отчета в "1С:Бухгалтерии", в том числе с помощью проверки в программе реквизитов контрагентов по ИНН.

Все, кто живет в регионах, могут ознакомиться с полной видеозаписью лекции на сайте http://its.1c.ru/lector/.

Рекомендации пользователям программ "1С:Предприятия"

1. Тщательно изучить все изменения в правилах оформления счетов-фактур, регистрации их в книгах продаж и книгах покупок.

ИС 1С:ИТС

Подробнее об оформлении счетов-фактур, книг покупок и продаж см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость" раздела "Налоги и взносы" .

Уделить особое внимание учету НДС по посредническим операциям, расчетам по авансам, формированию  книг покупок и продаж.

ИС 1С:ИТС

См. подробнее в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" раздела "Бухгалтерский и налоговый учет":

2. Ознакомиться с порядком заполнения новой декларации по НДС, понять какие разделы необходимо сдавать в зависимости от совершаемых операций.

ИС 1С:ИТС

См. подробнее в справочнике "Комментарии к законам, письмам и решениям" судов в разделе "Юридическая поддержка" - http://its.1c.ru/db/arbit#content:3808:hdoc .

3. Организовать взаимодействие с ФНС напрямую, без длительных выгрузок и загрузок в сторонние приложения прямо в "1С:Бухгалтерии 8" и других программах, в которые включен сервис 1С-Отчетность.

4. Использовать системы электронного документооборота 1С-Такском, встроенные в программы "1С:Предприятия". Это существенно снизит риск расхождения сведений книг покупок и продаж у взаимодействующих контрагентов.

5. Проводить тщательную проверку контрагентов по базам ФНС с помощью сервиса 1С:Контрагент: при включении нового контрагента в справочник "1С:Бухгалтерии 8", при оформлении документов, при формировании деклараций.

6. Быть в курсе новостей, получать актуальную и надежную информацию по поддержке нового порядка в информационной системе 1С:ИТС, на сайте buh.ru, в журнале БУХ.1С.

7. В рабочем порядке проводить выборочную сверку по НДС со своими контрагентами с помощью отчетов, которые автоматически формируются для каждого контрагента в программах "1С:Предприятия". Как провести сверку с контрагентом, чтобы заранее убедиться в правильности данных книги покупок и книги продаж читайте на сайте http://buh.ru/articles/documents/40280/ #briefly_40409 . К началу отчетной кампании за I квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8" будет автоматизирована сверка книг контрагентов, полученных по электронной почте. В течение 2015 года планируется автоматизировать оперативную сверку данных с контрагентами.

По вопросам сдачи НДС с помощью программ 1С обращайтесь в компанию "Проектные решения" по тел. (342) 2-155-455, 2-144-444. Опытные специалисты проконсультируют вас, ответят на все интересующие вас вопросы.

Удачи при сдаче НДС!





01.04.2015

Все новости

Остались вопросы?

Позвоните нам и мы с радостью ответим на все
Ваши вопросы

+7 (342) 2 155 455
задать вопрос